2. RWK Landesliga

SV Dossenheim 2 SSV Rittenweier 1
Name, Vorname Ergebnis Punkte Ergebnis Name, Vorname
Lochert, Steffen   384   1 : 0 376   Gegner-1
98 – 97 – 96 – 93   96 – 94 – 91 – 95
Grasmück, Sina   381   0 : 1 382   Gegner-2
95 – 93 – 96 – 97   96 – 95 – 94 – 97
Stippinger, Rouven   363   0 : 1 373   Gegner-3
91 – 84 – 93 – 95   93 – 95 – 94 – 91
Schmitt, Thomas   368   1 : 0 366   Gegner-4
93 – 89 – 91 – 95   87 – 92 – 94 – 93
Meyer, Kristina   375   1 : 0 363   Gegner-5
92 – 93 – 96 – 94   85 – 95 – 92 – 91

1. RWK Landesliga

Unsere Luftgewehrmannschaft hatte am 06. November Ihren 1. Rundenwettkampf gegen den SV Walldorf 2.
Die Dossenheimer Mannschaft verlor 4:1 gegen Walldorf.
Trotz guten Ergebnissen musste sich die Mannschaft leider geschlagen geben.

Für den nächsten Rundenwettkampf am 19. November wünscht die Vereinsleitung  Gut Schuss.

Landesmeisterschaft 2022

Bei den am 06/07.08.2022 stattgefundenen Landesmeisterschaft in Ettlingen belegte Horst Werner in seiner Altersklasse, in der Disziplin Luftpistole 10m Auflage mit einem Ergebnis von 295,3 Ringen einen beachtlichen 4.Platz bei 15 Startern.

Durch die Kooperation unseres Vereines mit dem Schützenverein Plankstadt schoss Rainer Weismehl in der Mannschaft des Schützenvereines Plankstadt. Die Mannschaft erreichte  den 2.Platz in der Disziplin Luftgewehr 10m Auflage. Mit einem Einzelergebnis von 311,4 Ringen belegte er den 5.Platz bei insgesamt 16 Startern in seiner Altersklasse

Die Vereinsleitung gratuliert den Schützen und hofft auf ein Weiterkommen auf die Deutsche Meisterschaft in Dortmund.

 

Voller Erfolg für Sina Grasmück bei der Landesmeisterschaft 2022
 
Die am 26.06.2022 Dossenheim stattgefundenen Landesmeisterschaften in den Disziplinen Armbrust 10m und Armbrust 30m National konnte unsere Schützin Sina Grasmück bei beiden Disziplinen hervorragende Platzierungen erlangen.
 
In der Disziplin Armbrust 10m belegte Sie mit einem Ergebnis von 375 von 400 möglichen Ringen den 2. Landesmeistertitel.
 
In der Disziplin Armbrust 30m National erreichte Sie ihre persönliche Bestleistung von 118 Ringen von möglichen 120 Ringen.
Sie erzielte einen neuen Landesmeisterrekord in Ihrer Klasse und qualifizierte sich für die Deutsche Meisterschaft in München.
 
Die Vereinsleitung gratuliert Ihr recht herzlich für ihre Leistungen und wünscht viel Erfolg auf der Deutschen Meisterschaft in München.
 
Platz Schütze Disziplin Ergebnis
1 Sina Grasmück Armbrust 30m National 118
2 Sina Grasmück Armbrust 10m 375

 

RWK KK Sportpistole/Gewehr 2022

KK – SpoPi

Platz
Schütze WK-1 WK-2 WK-3 WK-4 WK-5 WK-6 Ø Gesamt
7 Franke Volkhard 211 202 218 209 214 219 212,16 1273
8 Silke Wiegand 204 204 208 169 214 199,8 999
11 Stephan Wiegand 159 194 169 164 171 171,4 857

KK Gewehr Auflage

Platz
Schütze WK-1 WK-2 WK-3 WK-4 WK-5 WK-6 Ø Gesamt
6 Jürgen Höfle 207 230 189 199 238 239 217 1302
7 Karlheinz Gross 210 217 176 197 224 219 207,16 1243

KK – SpoPi – Aufgelegt

Platz Schütze WK-1 WK-2 WK-3 WK-4 WK-5 WK-6 Ø Gesamt
6 Horst Werner 282 272 275 278 285 279 278,5 1671
11 Wolfgang Neumann 274 264 248 266 269 274 265,83 1595
13 Marion Hollerbach 268 238 265 269 260 244 257,33 1544
16 Karlheinz Gross 201 258 254 256 242 243 242,33 1454

Liga-Termine

Nachfolgend die Termine für die Oberliga und die Landesliga für die Saison 2022/2023.

Datum Liga WK
So., 30.10.2022 Oberliga 1 + 2
So., 06.11.2022 Landesliga 1
Sa., 19.11.2022 Landesliga 2
So., 27.11.2022 Oberliga 3 + 4
So., 04.12.2022 Landesliga 3
So., 11.12.2022 Landesliga 4
So., 18.12.2022 Oberliga 5 + 6
So., 08.01.2023 Landesliga 5
So., 15.01.2023 Landesliga 6
So., 22.01.2023 Oberliga 7
So., 29.01.2023 Landesliga 7

Kreismeisterschaft 2022

Schütze Disziplin Klasse Ergebnis Platz
Marion Hollerbach 10m Luftpistole Auflage Senioren 3 weiblich 263 1
Karlheinz Groß 25m Pistole Auflage Senioren 3 männlich 201 2
Horst Werner 10m Luftpistole Auflage Senioren 4 männlich 284 1
Horst Werner 25m Pistole Auflage Senioren 4 männlich 282 1
Rainer Weismehl 50m KK-Gewehr Auflage Senioren 1 männlich 271 1
Jürgen Höfle 10m Luftgewehr Auflage Senioren 1 männlich 250 3
Rouven Stippinger 10m Luftgewehr Herren 1 376 1

Aufstiege perfekt

Unsere beiden Luftgewehr-Mannschaften haben ihr Saisonziel erreicht und ihre Aufstiege perfekt gemacht.

Die beiden Mannschaften wurden in der Landesliga und in der Kreisliga Erster und konnten sich somit für den Aufstieg qualifizieren.
Aufgrund zurückgetretener Vereine aus der Oberliga und des Aufstiegs unserer 1. Luftgewehr-Mannschaft von der Landesliga in die Oberliga war keine Relegation für beide Ligen notwendig und wir konnten uns den Aufstieg direkt sichern.

Unsere 1. Luftgewehr-Mannschaft steigt von der Landesliga in die Oberliga auf.
Die Oberliga ist die höchste Wettkampf-Liga des Badischen Sportschützenverbandes und nur eine Liga unter der Zweiten Bundesliga SÜDWEST.

Durch den Aufstieg unserer 1. Luftgewehr-Mannschaft konnte unserere 2. Luftgewehr-Mannschaft von der Kreisliga in die Landesliga aufsteigen.

Die Schützen beider Mannschaften waren Sina Grasmück, Steffen Lochert, Mia Huffstadt, Kristina Meyer, Thomas Schmitt, Rouven Stippinger, Thomas Kowalski, Jochen Schiller und Johannes Kerksieck.

Die Vereinsleitung gratuliert für diese sportliche Leistung und wünscht weiterhin „Gut Schuss“.

Ergebnisse RWK Auflage

Luftpistole Auflage

Platz
Schütze WK-1 WK-2 WK-3 WK-4 WK-5 WK-6 Ø Gesamt Besten 5
6 Horst Werner 292,0 292,0 293,0 292.1 299,5 297,9 294,42 1766,5 1474,5
13 Marion Hollerbach 277,1 270,7 269,4 275,3 275,7 288,4 276,1 1656,6 1387,2
                     

Luftgewehr Auflage

Platz Schütze WK-1 WK-2 WK-3 WK-4 WK-5 WK-6 Ø Gesamt Besten 5
1 Rainer Weismehl 308,9 309,3 310,2 311,6 315,6 311,12 1555,6 1555,6
10 Erika Lochert 308,9 311,5 309,6 307,6 309,4 1237,6 1237,6
3 Harald Schuhmacher 306,0 307,5 307,8 308,9 304,4 306,92 1534,6 1534,6
21 Jürgen Höfle 257,0 257,0 257,0 257,0
23 Olaf Merkel 267,2 267,2 267,2 267,2
Platz Mannschaft WK-1 WK-2 WK-3 WK-4 WK-5 WK-6 Ø Gesamt Besten 5
1 LG-Mannschaft 923,8 928,3 927,6 928,1 887,2 919 4595 4595

Ergebnisse RWK Kreisliga

Auch unsere 2. Luftgewehr-Mannschaft konnte ihre Saison in der Kreisliga erfolgreich beenden.

So gewann unsere 2. LG-Mannschaft mit den Schützen Rouven Stippinger, Thomas Kowalski, Thomas Schmitt und Jochen Schiller, in der Kreisliga die Mannschaftswertung und konnte gute ebenfalls gute Platzierungen in der Einzelwertung sichern.

Nun hat auch die zweite LG-Mannschaft die Chance in die Landesliga aufzusteigen, vorausgesetzt unsere erste LG-Mannschaft schafft den Aufstieg von der Landesliga in die Oberliga.

Die Vereinsleitung gratuliert den Schützen beider Mannschaften für eine herausragende Saison und wünscht weiterhin „Gut Schuss“ in Richtung Aufstiege.


Luftgewehr

Platz Schütze WK-1 WK-2 WK-3 WK-4 WK-5 WK-6 Ø Gesamt Besten 5
1 Rouven Stippinger 377 386 379 378 383 381 380,67 2284 1907
4 Thomas Kowalski 374 366 365 367 369 358 366,50 2199 1841
9 Thomas Schmitt     375 372 372 377 374,00 1496 1496
10 Jochen Schiller 364 374     376 371 371,25 1485 1485
15 Sophie Krämer 352           352,00 352 352
Platz Mannschaft WK-1 WK-2 WK-3 WK-4 WK-5 WK-6 Ø Gesamt Besten 5
1 SV Dossenheim 2 1115 1126 1119 1117 1131 1129 1122,83 6737 5622

4. RWK Landesliga

Auch der vierte RWK unserer 1. Luftgewehrmannschaft  wurde aufgrund der Pandemie  als Fernwettkampf gegen den SSV Rittenweier durchgeführt.

Unsere Mannschaft trat mit den Schützen Steffen Lochert, Sina Grasmück, Mia Huffstadt, Kristina Meyer und Jochen Schiller an.

Bei den sehr guten Einzelleistungen unserer Mannschaft konnte unsere Mannschaft den vierten Wettkampf mit  4 : 1 für sich entscheiden.

Somit blieb unsere 1. Luftgewehrmannschaft  ungeschlagen in dieser Saison.
Da unsere 1. Luftgewehrmannschaft den letzten Wettkampf Wettkampffrei hat, konnte sie sich bereits vor Ende der Runde den 1. Platz sichern und hat nun die Chance auf den Aufstieg in die Oberliga.

Die Vereinsleitung gratuliert für diese sportliche Leistung und wünscht Gut Schuss in Richtung Oberliga.

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Einzelpunkte
1. SV Dossenheim 1 4 8 : 0 14 : 6
2. SV Mannheim Rheinau 1 4 6 : 2 14 : 6
3. SSV Hemsbach 1 4 4 : 4 7 : 13
4. SSV Rittenweier 1 4 2 : 6 8 : 12
5. SSV St. Ilgen 1 4 0 : 8 7 : 13